VN Para Bellum

USSR Истребители танков


 

 
 СССР                   

 

разведать

 

 

 
 
 Главная страница
 FAQ                
 
 
 Пишите мне 
 Обновления

 

 

О сапёрах-истребителях танков.

В прошедшей войне бронетанковые войска являлись наиболее манёвренной и - вместе с артиллерией - ударной силой сухопутных войск. Тесно взаимлдействуя с другими родами войск и авиацией, они определяли исход операции или сколь-нибудь крупного боя.

Наиболее эффективно вела борьбу с вражескими танками, особенно пнри массированном их применении, разумеется, артиллерия. Пехота широко применяла и другие средства подрыва или поджога танков противника, в том числе бутылки с зажигательной смесью, связки ручных гранат, противотанковые гранаты, противотанковые ружья. В каждом стрелковом подразделении имелись истребители танков. В первый период войны они были вооружены лишь гранатами и, находясь в строевых окопах, при приближении атакующих танков вели с ними борьбу, в то время как остальные бойцы отсекали пехотку от танков.

В дальнейшем истребители танков взводов и рот действовали более лрганизовано и активно. Они заблаговременно проходили специальную подготовку, во время боя сводились в группы и уже не ожидали атаки танков в своих окопах, а передвигались туда, где последние атаковали. Это особенно ярко проявилось в Курской битве. Когда 5 июля начались массированные атаки вражеских танков, то истребители танков в масштабах батальонов, а иногда и полков перебрасывались с неатакованных участоков на те, где танки противника шли в атаку, т.е. итребитили шли навстречу танкам и подрывали их. Они имели при себе противотанковые гранаты или противотанковые мины и из окопов подводили их под танки с помощью шестов. Танки, повреждённые на переднем крае или в ближайшем тылу, которые противник мог легко восстановить и снова бросить в бой, наши сапёры обычно в ночное время подрывали взрывчаткой или противотанковыми минами.

В январе-феврале 1944 г. в полосе 38-й армии была применена ещё более эффективная форма борьбы с вражескими танками.

Были сформированы группы сапёров - истребителей танков. В их состав входили наиболее смелые, решительные и инициативные бойцы, обладавшие к тому же большой физической силой, выносливостью и боевым опытом, прошедшие специальную подготовку. Каждая группа из 3-4 человек имела на вооружении автоматы, противотанковые мины, ручные и противотанковые гранаты. Пробравшись в тыл врага, она действовала там в течение трёх суток, преимущественно ночью, и после выполнения задания возвращалась обратно.

Главными объектами нападения этих групп являлись вражеские танки в районах сосредоточения, на исходных позициях, в пунктах заправки и т.п., а также перемещавшиеся в глубинеобороны противника или подбитые, но не уничтоженные за передним краем. Для этого группы сапёров-истребителей танков устанавливали противотанковые мины на дорогах, где происходило интенсивное движение вражеской техники, подкладывали их под танки с таким расчётом, чтобы они подрывались при попытке тронуться с места, устраивали засады.

Это была наиболее активная форма борьбы с вражескими танками. Она позволяла уничтожать их до перехода в наступление и в самых неожиданных для противника местах. Был случай, когда сапёры подложили мины под остановившийся у трактира танк быстрее, чем экипаж успел выпить по кружке пива. Выйдя из помещения, вражеские танкисты в сумерках ничего не заметили, и тронувшийся с места танк подорвался.

Эффект от массового применения групп истребителей превзошёл все наши ожидания. Например, в конце января 1944 г. противник у себя в тылу понёс большие потери в танках, что в значительной степени способствовало срыву готовившегося удара на север.

В этом отношении весьма примечательна приведённая схема. На ней показаны мршруты движения истребителей танков и уничтоженная ими в течении трёх дней вражеская техника. Это был вклад, который внесли в борьбу с противником в те дни воины 15-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады и сапёрных батальонов стрелковых дивизий 38-й армии. Если же учесть, что группы сапёров - истребителей танков засылались нами во вражеский тыл вплоть до перехода 38-й армии в наступление 11 марта 1944 г., то показанное на схеме количество уничтоженной бронетанковой техники противника следует значительно увеличить.

... Например 19 февраля действовало 7, а к концу того же месяца ещё 50 таких групп.

Результаты действий групп истребителей танков 38-й армии 28.I - 1.II.1944 г.Карта бронетехники подбитой  истребителями танков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: К.С.Москаленко, "НА ЮГО-ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ 1943-1945", Издательство "Наука", Москва 1973, стр. 276 - 278.

 

 

ParaBellum

Copyright © 2002  VN Para Bellum. All rights reserved.
Отредактированно:
28-04-2003.

 

Хостинг от uCoz