VN Para Bellum

 

Производство Фау-2

 

 

 

 
 Германия 
 
 Ракеты

 

разведать

 

 

 
 
 Главная страница
 FAQ                
 
 
 Пишите мне 
 Обновления

Ещё про

Mittelwerke

Создание подземного завода Mittelwerke

 

УЗНИКИ МИТТЕЛЬВЕРКЕ

Вокруг Нордхаузен (Nordhausen) Германия построила более 40 небольших концлагерей - филиалов Дора (Dora). Они создавались для обеспечения рабочей силой очередного проекта или стройки. Сегодня уже вряд ли можно найти достоверную информацию о точном количестве людей задействованных на принудительных работах в районе комплекса Миттельбау (Mittelbau). У разных исследователей их число колеблется от 40.000 до 64.000.

Рабочая сила поступала из огромного концентрационного лагеря Бухенвальд, где происходил предварительный отбор узников. Достоверно известно, что создатель А-4 фон Браун неоднократно бывал в Бухенвальде и даже лично подбирал рабочих для смертельной работы на Миттельверке. По национальности узники были чехи, французы, но преимущественно русские, французы и украинцы.

По мере роста комплекса требовалось всё больше и больше бесплатных  рабочих рук. В октябре 1943 в Миттельверке трудилось 7000 узников, а к февралю 1945 уже более 19.000.

Нечеловеческие условия, издевательства и непомерно изнурительная работа приводили к серьёзным болезням невольных рабочих и высокой смертности. До предела ослабленных, но ещё живых людей подвергали «транспортировке». Под термином «транспортировка» подразумевалось увозить обессиленных умирать, поскольку территория вокруг Миттельверке не предназначалась для «утилизации» многочисленных трупов. Тех, кто уже не стоял на ногах «транспортировали» обратно в Бухенвальд или другие лагеря, где узники умирали сами поскольку никакого ухода за ними не было или умерщвлялись персоналом СС. Тела умерших на Миттельбау вывозили крытыми грузовиками в Бухенвальд и сжигали в крематории. Своего крематория в лагере Дора долго не строили.

За 20 месяцев в Миттельбау умерло 26.500 человек. 15.500 приходится на «транспорт» или умерло в самом лагере. Ещё 11.000 лишили жизни в апреле 1945, когда СС проводили эвакуацию перед приходом американских войск. Узников отправляли в другие лагеря по железной дороге или пешком. При эвакуации СС активно расстреливали и кремировали узников. Иногда среди сжигаемых оказывались ещё живые люди. Немцы торопились. Ослабленных кидали умирать. Американские военные были шокированы увидев в Нордхаузене Bodke Kaserne – бараки, в которых сваливали до предела измождённых людей.

Как военная программа V-2 абсолютно себя не оправдала. Но малоизвестен тот факт, что при создании V-2 людей погибло намного больше, чем от немецких ракетных обстрелов. Технический рывок немцев оплачен невероятными страданиями и жертвами неизвестных узников. Сборка одной ракеты V-2 стоила 6 человеческих жизней...

j

 

 

ParaBellum

 

Copyright © 2002-2003  VN Para Bellum. All rights reserved.
Отредактировано: 18-11-2003

 

Хостинг от uCoz