VN Para Bellum

 

Вкопанные танковые башни и танки

 

 

 

 
 Фотогалерея

 

разведать

 

 

 
 
 Главная страница
 FAQ                
 
 
 Пишите мне 
 Обновления

Т-18. Стационарные танковые башни и вкопанные танки ДОТы

Советский танк Т-18 подготовленный к установке в качестве ДОТа

Вячеслав Рыженков

(сайт ТАНКМАСТЕР) Copyright ©

 

Вращающаяся башня Berliet с 37мм пушкой в опорном гнезде №8 на полуострове в районе Шербура (Cherbourg)

 

Башня Pz 38(t) на стационарной позиции на Корсике. Сотни таких башен встречали Союзников в Европе

 

Французская башня АМС 35 с 47мм пушкой

 

Баншня французского Renault FT 18 с 7,5мм пулемётом

 

Башня Pz V Пантера на фортификациях в Италии

 

 

 

 

 

Стационарные танковые башни и

вкопанные танки ДОТы

 

Известно, что танк в бою живёт не долго. Тем не менее трудно найти более живучее и универсальное оружие. На танковой базе создавались САУ, зенитные и огнемётные варианты, артиллерийские корректировщики, БРЭМы и мостоукладчики. Подбитому танку давали 2-ю, 3-ю и Бог знает ещё какую жизнь в ремонтных мастерских. Однако и танк не вечен, а не войне он устаревает особенно быстро. Но и после списания танки не всегда шли в переплавку, а продолжали служить.

Примером массового применения списанных танков перед 2МВ может служить передача в 1938 700 советских Т-18 и 22 Т-24 для усиления УРов. Машины перевооружались пулемётами ДА-2 или 45-мм танковыми пушками обр. 1932 г. Переоборудованные танки использовались уже в качестве ДОТов. В конце февраля 1939 45мм пушками перевооружили 70 Т-18 в УРах Западного направления. Примечательно, что эти танки должны были стрелять только с упорами или будучи вкопанными. Впрочем проявить себя ДОТы не смогли потому, что немцы вышли к незанятым УРам на плечах отступающей Красной Армии.

 

В начале 2МВ немецкая армия захватила большое количество трофейных танков. Значительная часть трофеев не заинтересовала немцев для применения их по прямому назначению. Например французские танки и чехословацики LT.35 немцы рассматривали, как морально устаревшие. А захваченные в большом количестве  советские БТ и Т-26 не ездили на низкокачественном немецком бензине. Сложилась ситуация, когда в руках Германии оказалось огромное количество неиспользуемой техники и бронетанковые производственные мощности. Пытаясь извлечь максимальную выгоду немцы стали демонтировать с трофейных танков башни для своих фортификаций. Как правило танковые башни-ДОТы устанавливались на заранее подготовленных оборонительных линиях. Французские и советские танковые башни пошли на оснащение в основном Атлантического Вала. Остальные башни применялись практически на всех направлениях. По мере устаревания танков немцы стали активно использовать и свои танковые башни от Pz 38(t) и Pz II.

 

Башня французского танка Hotchkiss H 38 c 37мм пушкой

 

Сама по себе танковая башня - одна из самых защищённых частей танка. Из неё можно вести как пулемётный так и артиллерийский огонь на 360о, при этом у башни нет уязвимой амбразуры, а расчёт отлично защищён. Поворот осуществлялся вручную. Башня устанавливалась на крышу скрытого под землёй каземата, гораздо боле просторного чем танк и с удобной боеукладкой.

Однако устаревшие танки имели и устаревшее вооружение. Чтобы исправить положение немцы стали применять башни от ранних модификаций своего 45-тонного танка Pz V Пантера Ausf. A и Ausf. D. Это была самая эффективная стационарная танковая башня 2МВ. 75мм пушка KwK 42 L/70 обладала превосходной бронепробиваемостью и меткостью. Защищённость  оставалась на уровне.

 

Бронепробиваемость 7.5cm KwK 42 L/70

по бронеплите с наклоном 30о от вертикали

Дистанция 100 м 500 м 1000 м 1500 м 2000 м

Panzergranate 39/42

138 124 111 99 89

Panzergranate 40/42

194 174 149 127 106

 

Бронирование башни Panzerkampfwagen V Ausf. A, Panther (Sd. Kfz. 171)

Лоб Борт Корма Верх
110 мм > 79о 45 мм > 65о

45 мм > 65о

16 мм > 0о-6о

 

Бронирование башни Panzerkampfwagen V Ausf. D, Panther (Sd. Kfz. 171)

Лоб Борт Корма Верх
100 мм > 80о 45 мм > 65о 45 мм > 65о

16 мм > 0о-7о

 

Первое время башни Pz V устанавливались на бронированное основание сваренное из листов толщиной 60-65мм. Затем была разработано стандартное бронированное основание. Оно состояло из двух готовых модулей, которые оставалось только установить на месте.

Нижний модуль размером 3.35х2.74х2м имел три секции: для расчёта, для боеприпасов, для перехода в верхний модуль.

Верхний модуль 3.35х2.74х0.91м. На него монтировалась башня.

Впервые с башнями-ДОТами на базе Pz V Panther Союзники встретились в Италии на Готской линии (немцы называли её Зелёной Линией). Уничтожение такой башни стоило больших потерь. Из ДОТа выводился подземный ход, сообщавшийся с линией окопов или блиндажом.

Имелся вариант ДОТа с башней установленной только на одну секцию, которую при необходимости можно было не закапывать.

Карьера стационарных башен от Pz V оказалась настолько успешной, что немецкие производители даже разработали упрощённый вариант башни для ДОТа  - без командирской башенки. Обзор из новой башни естественно стал гораздо хуже, зато цена упала, а технологичность возросла.

 

Пик эффективности стационарных танковых башен пришёлся на  городские бои в Германии. Например в Берлине вкапывали даже танки которые не успели отремонтировать или не подлежали ремонту. Оборона немецкой столицы подразделялась на 9 секторов, основу которых составляли опорные узлы из прочных зданий, железобетонных бункеров-фортов и специальных инженерных сооружений. Чтобы прикрыть подходы к опорным узлам на перекрёстках вкапывали башни-ДОТы и танки. Под днищем машины находилось небольшое помещение с боеприпасами соединённое подземным ходом с подвалом ближайшего здания. Во время арт- или авианалёта экипаж мог безопасно покидать танк и потом возвращаться. Поскольку советские войска вели непрерывные уличные бои посменно, то иногда днём в машине-ДОТе дежурил один экипаж, а ночью другой. Улицы Берлина часто пересекающиеся под прямыми углами хорошо простреливались врытыми на перекрёстках танками и башенными ДОТами. Нередко танки вкапывали за прочными (до 4 метров) баррикадами, чтобы предотвратить разрушение заграждений  выстрелами ИС-2 и СУ-152. Огонь вёлся через специальные бойницы проделанные в баррикаде. Впрочем случалось так, что даже СУ-152 не всегда могли разбить каменные баррикады, а от железобетонных фортов снаряды отскакивали как горох. Советские танкисты несли в уличных боях колоссальные потери, подбивание их танка было почти гарантированным и нервы людей были на пределе. Советские танки двигались "елочкой" или "уступом". На место подбитой машины становилась новая. Для уничтожения танкового ДОТа требовалось выставить до десятка машин, но ширина улиц это редко позволяла. Продвигаясь с боями среди незнакомых улиц заполненных дымом и пылью было практически невозможно быстро поразить башню вкопанного танка. Даже если чудом удавалось попасть в башню ДОТа - снаряд рикошетил от толстой брони. Иногда врытые танки прикрывались трамвайными вагонами загруженными крупными камнями. При необходимости вагон отводился в сторону, танк делал выстрел и защита быстро возвращалась на своё место - экипаж мог спокойно перезарядиться.  Впрочем даже в идеальных условиях попасть в башню вкопанного танка было очень трудно.

 

Фото стационарная башня-ДОТ Pz V D. Битва за Берлин

Щёлкни на фото чтоб увеличить

Танковая башня Pz V Ausf D на одном из берлинских перекрёстков. В фотографию стоит особенно внимательно всмотреться. Наглядно видно как ДОТ мог простреливать окрестные улицы. Можно определить откуда наступали советские части. Угол здания разрушен, но кирпичных обломков нету - наверно результат раннего авиа налета Союзной авиации на Берлин.

Танковая башня не имеет командирской башенки и покрашена явно не в уличный камуфляж. Основание ДОТа обложено каменными блоками. Слева от ДОТа на дороге - люк ведущий в подземные городские коммуникации. Наверняка ДОТ соединён с подземным туннелем - это была обычная практика. Интересно, что среди выкинутых из башни гильз встречаются неиспользованные выстрелы - очевидно брак.

 

Иногда вкопанный танк или башенный ДОТ получал второе рождение. Защитники города умело и активно пользовались развитыми подземными коммуникациями, которые советская сторона не учла планируя штурм Берлина. Немецкие солдаты чувствуя, что не могут удержать опорный узел, просто уходили в тыл по канализационным коллекторам. Потом они скрытно возвращались и снова занимали свои рубежи, а советские части оказывались в окружении. Известно несколько случаев (мне известно про один на Фридрихштрассе и второй на подступах к Анхальтскому вокзалу), когда оставленные врытые танки снова занимались экипажами и открывали губительный огонь. Советские танки и САУ расстреливались с тыла, а подходившие подкрепления и грузовики снабжения становились лёгкой добычей и расстреливались в упор.

Натыкаясь на вкопанные машины, советские солдаты предпочитали по возможности обходить их или выдавливать противника из данного района используя пехоту. Когда немецкие солдаты оставляли дома, экипажи ДОТов, были вынуждены тоже отойти.

Впрочем, встречались редкие случаи прямого поражения таких танков-ДОТов.

 

Фотография Pz V D Пантера вкопанная на перекрёстке. Битва за Берлин

Щёлкни на фото чтоб увеличить

Башня Pz V Ausf. G. Вероятно советский снаряд большой мощности (122мм или 152мм) прямым попаданием разбил маску орудия и вызвал детонацию боекомплекта. Внутренним взрывом выбило задний люк и сорвало командирскую башенку, которая лежит слева. На левой и задней стенках башни - трещины; разорван шов между задним и правым бортовым листом. На кормовом листе - остатки циммерита.

Вероятно это танк Pz V Ausf. G приспособленный под ДОТ, а моторное отделение закрыто сверху тонкими металлическими листами.

 

В этой истории остаётся загадкой - почему немцы активно использовали танковые стационарные башни на Западе, а на Востоке захваченная советская техника ржавела годами?

Гитлер долго считал западное направление основным и планомерно возводил там основательные фортификации, часто расходуя силы в ущерб Восточному фронту. Гудериан в своё время приложил немало усилий пытаясь начать оборудование прочных оборонительных районов на Восточном фронте. Однако Гитлер "в отношении востока заявил, что если построить укрепления, то генералы с меньшей энергией будут обороняться на своих участках и будут склонны к преждевременному отходу на тыловые оборонительные рубежи."(Гудериан). Возводить фортификации на Востоке Германия начала только с выходом Красной Армии к границам Райха. Но и тут не обошлось без роковых решений высшего германского руководства.  "Вначале сформировали сто... крепостных пехотных батальонов и сто батарей. Вслед за ними должны были быть сформированы пулемётные, противотанковые, танковые подразделения и подразделения связи. Но мы ещё не успели как следует обучить эти первые части, как 80% из них было отправлено на Западный фронт... На востоке превосходные оборонительные позиции и укрепления оказались незанятыми..."(Гудериан)

Возможно благодаря взглядам Гитлера Советская Армия встретилась с башнями-ДОТами только на финальной стадии 2МВ, когда они уже не могли сыграть важной роли. А чрезвычайно эффективные ДОТы с башнями от Пантер вообще применялись исключительно против Союзников и только в Берлине показали советским танкам свои смертоносные клыки. Нетрудно представить чего избежали советские танкисты, если вспомнить простые немецкие пулемётные бронеколпаки и чего они стоили советской пехоте.

 

 

 

ParaBellum

Copyright © 2002-2003 VN Para Bellum. All rights reserved.
Отредактированно:
19-09-2003

 

Хостинг от uCoz