VN Para Bellum

USSR Тактика


 

 
 СССР                   

 

разведать

 

 

 
 
 Главная страница
 FAQ                
 
 
 Пишите мне 
 Обновления

 

 

Развитие тактики оборонительного боя


В начале войны из-за общего недостатка сил и средств стрелковые соединения оборонялись на широком фронте: стрелковые корпуса — в полосе шириной 40—60 км, стрелковые дивизии — в полосе 25—45 км. При этом стрелковые соединения создавали только одну полосу глубиной 3—4 км. В конце летне-осенней кампании 1941 г. в отдельных случаях полосы обороны для дивизии были уменьшены до 8—14 км. Отсутствие возможностей для создания на широком фронте необходимых плотностей часто приводило к линейности обороны. Боевой порядок наших соединений был в один эшелон. Правда, начиная с октября 1941 г. на московском направлении боевой порядок стрелковых дивизий, оборонявшихся на важных направлениях, состоял, как правило, из двух эшелонов с наличием резервов, в том числе иногда и танковых. Тактические плотности в это время были низкие: 0,2—0,5 стрелкового батальона, 2—3 орудия и миномета, 0,5 танка на 1 км фронта.
Основу обороны составляли батальонные районы, промежутки между которыми простреливались пулеметным и артиллерийско-минометным огнем. Оборона была очаговой, хотя в масштабе батальонного района оборудовались траншеи. Такая оборона сравнительно легко прорывалась противником.
В последующие годы глубина обороны непрерывно увеличивалась. Уже в битве на Волге условия организации и ведения обороны изменились: возросла боевая мощь стрелковой дивизии и появилась возможность заранее подготавливать оборону. В это время оборона становится более глубокой и более упорной. Глубина главной полосы увеличивается до 4—6 км, ширина полосы обороны дивизии достигает 15—18 км. Боевые порядки стрелковых дивизий в ряде случаев стали двухэшелонными, при этом выделялись артиллерийско-противотанковый и танковый резервы и создавались сильные артиллерийские группы.
В оборонительных боях битвы на Волге обязательным элементом боевого порядка стрелковой дивизии становится артиллерийско-противотанковый резерв.
Танки, придаваемые на усиление стрелковым дивизиям, так же как и в обороне под Москвой, включались в танковый резерв.
Во второй период войны начиная с лета 1943 г. в построении тактической зоны обороны произошли крупные изменения.
Тактическая глубина обороны с 4—6 км увеличилась до 15— 20 км. Ширина полос обороны стрелковых соединений уменьшилась: для корпуса — с 40—60 до 10—35 км, для дивизии — с 15—18 до 6—14 км. Боевые порядки стрелковых корпусов и дивизий строились в два эшелона. Кроме того, боевой порядок стрелковых дивизий включал дивизионную артиллерийскую группу, артиллерийско-противотанковый и танковый резерв, подвижный отряд заграждения и противотанковые опорные пункты (районы). Глубокое построение боевых порядков стрелковых дивизий, создание противотанковых опорных пунктов и районов, а также различных резервов способствовало организации более прочной обороны.
Значительно возросли во втором периоде войны и тактические плотности: по стрелковым батальонам — до 0,8—1,2, по артиллерии — до 30—40 орудий и минометов, по танкам — до 2—5 бронеединиц на 1 км фронта.
Основой инженерного оборудования тактической зоны обороны стала система траншей. При этом тактическая зона состояла из двух полос. Каждая из полос оборудовалась двумя-тремя позициями, которые имели одну—три траншеи. Обычно главную полосу обороны занимала стрелковая дивизия. Первый эшелон дивизии, состоявший из двух полков, обычно располагался на первой и второй позициях, а полк второго эшелона — на третьей. Расстояние между позициями в зависимости от местности достигало 1,5—2,5 км, что позволяло использовать огневые средства пехоты и противотанковую артиллерию, размещенную во всех трех позициях, в тесном огневом взаимодействии. Вторую полосу занимал обычно второй эшелон корпуса. Следовательно, начиная с лета 1943 г. увеличилась не только тактическая плотность в обороне, но и глубина самой обороны и глубина боевого порядка стрелковой дивизии и корпуса. Под Курском оборона приобрела ярко выраженный позиционный характер.
Совершенствовалась и противотанковая оборона. Ее развитие шло по пути увеличения плотности и глубины эшелонирования противотанковых средств, отказа от линейного расположения этих средств, а также массирования средств противотанковой борьбы на танкоопасном направлении, особенно артиллерии.
От неглубокого размещения средств противотанковой обороны в начале войны советские войска перешли в ходе первого и второго периодов к системе противотанковых опорных пунктов. С весны 1943 г. основу системы противотанковой обороны составляли противотанковые опорные пункты и районы, противотанковые заграждения, артиллерийско-противотанковые резервы и подвижные отряды заграждения.
Большое значение имело последовательно осуществляемое совмещение противотанковых опорных пунктов и узлов с батальонными районами обороны. Это обеспечивало лучшее управление боем командирами стрелковых полков и дивизий. К концу войны противотанковая оборона приобрела четкую организацию. Она состояла из ротных противотанковых опорных пунктов, объединенных в батальонные противотанковые узлы, из противотанковых районов, включавших артиллерию, танки и самоходно-артиллерийские установки, а также из артиллерийско-противотанковых резервов (АПТР) и подвижных отрядов заграждений (ПОЗ).
В обороне стал широко применяться маневр артиллерийско-противотанковыми, танковыми резервами и подвижными отрядами заграждения. Это давало возможность непрерывно повышать плотность средств ПТО и массировать противотанковые средства на танкоопасных направлениях. К концу войны плотность противотанковой артиллерии достигала 16—20 орудий, а с учетом танков и самоходно-артиллерийских установок — 20—30 орудий и танков на 1 км фронта.
С каждым годом совершенствовалась и система огня в обороне наших войск. Правильная организация системы огня является важнейшим условием, обеспечивающим непреодолимость обороны.
Развитие системы огня происходило в зависимости от ширины фронта обороны стрелковых частей и соединений, количества вооружения, а также от умелого использования местности и инженерных заграждений.
В первый период войны основу системы огня составлял огонь стрелкового оружия (винтовок, автоматов, пулеметов) и минометов. Основной недостаток такой системы заключался в том, что она не имела достаточной мощи и хорошо организованного противотанкового огня, способного отражать удары крупных танковых сил противника. Из-за этого в дивизии (летом 1941 г. дивизия имела по штату лишь восемь 45-мм орудий) трудно было создать хорошую систему противотанкового огня.
В начале войны наши командиры допускали ошибку, располагая дивизионную артиллерию вне танкоопасных направлений, за естественными препятствиями.
Основные усилия направлялись на организацию системы огня перед передним краем и по первой позиции. В оборонительных боях битвы на Волге огонь уже заранее готовился не только по первой позиции, но и в тактической глубине по наиболее важным направлениям.
Начиная со второго периода войны возрастает роль огня артиллерии. Основой системы огня стал огонь артиллерии и минометов в сочетании с пулеметным огнем и заграждениями. Артиллерия стала основной огневой ударной силой в борьбе с танками и пехотой врага.
Большое значение стало придаваться ведению круговой обороны стрелковых подразделений и организации взаимодействия между батальонными районами обороны. Получил широкое развитие огонь снайперов. В каждом стрелковом полку готовилось 25—30 снайперов. Пулеметные роты обычно придавались повзв'одно стрелковым ротам. Еще больше увеличилась глубина огня. В главной полосе обороны она достигала 7 км, а во второй — 3—4 км.
В системе противотанкового огня стал применяться огонь танков и самоходно-артиллерийских установок. Огонь всех видов оружия сочетался с инженерными заграждениями.
В годы войны непрерывно развивалась и противовоздушная оборона наших войск.
К началу войны стрелковая дивизия имела отдельный зенитный артиллерийский дивизион (восемь 37-мм и четыре 76-мм зенитные пушки), стрелковый полк — отдельную роту ПВО (три 12,7-мм, шесть комплексных зенитных средств). Кроме того, в штате дивизионной артиллерии имелось шесть комплексных зенитных пулеметов.
В первый период войны войска понесли значительные потери в зенитных средствах, а восполнить недостаток их в то время не представлялось возможным. В июле 1942 г. в связи с формированием частей ПВО страны, армейских полков ПВО и зенитных частей РВГК зенитное вооружение из стрелковых дивизий было временно изъято. Командиры частей и соединений вынуждены были для борьбы с самолетами противника использовать лишь огонь стрелкового оружия и противотанковых ружей. Огонь велся по снижающимся самолетам, но он был неэффективен, так как подразделения, недостаточно обученные стрельбе по самолетам, мало применяли залповый огонь.
В ходе оборонительных боев битвы на Волге в общевойсковой армии были созданы полки ПВО. Стали применяться кочующие зенитные взводы и батареи, выделяемые из состава армейских зенитных артиллерийских групп. Было положено начало организации взаимодействия зенитной артиллерии с истребительной авиацией.
Во втором периоде войны появились зенитные артиллерийские дивизии РВГК и усилилась наша истребительная авиация. Для борьбы с низко летящими самолетами противника шире стал использоваться огонь стрелкового оружия.
Противовоздушная оборона наших войск имела четкую организацию. Так, ПВО стрелковой дивизии в обороне под Курском включала: службу воздушного наблюдения, оповещения и связи (посты ВНОС), систему огня зенитных средств, огонь стрелкового оружия, а также надежное укрытие, тщательную маскировку боевых порядков войск.
В третьем периоде войны ПВО войск еще более совершенетвовалась. В декабре 1944 г. стрелковая дивизия получила отдельный зенитный артиллерийский дивизион, который стал основным средством для борьбы с вражескими самолетами.
В обороне частей и соединений стали широко применяться контратаки, что в значительной степени повышало ее активность.
Таким образом, характерным для нашей обороны в ходе войны являлась ее все возраставшая непреодолимость. Войска были способны удерживать занимаемые позиции, отражать наступление крупных сил противника и наносить ему большие потери. Непреодолимость обороны достигалась повышением ее устойчивости, глубоким эшелонированием и высокой активностью. Все это актуально и на сегодняшний день.
 

Источник: СО1

 

 

ParaBellum

Copyright © 2002  VN Para Bellum. All rights reserved.
Отредактированно:
25-05-2003.

 

Хостинг от uCoz