Таблица
дальностей поражения танков противника противотанковыми орудиями и
САУ советских войск*** |
Подразделение |
Командир |
Примечания |
Воронежский фронт |
генерал Н.Ф.Ватутин |
|
|
6 гвардейская армия |
генерал И. М. Чистяков |
|
|
• 22 гвардейский стрелковый корпус |
генерал Н. Б. Ибянский |
|
• • 67
гвардейская стрелковая дивизия |
полковник А. И. Баксов |
|
• • 71 гвардейская стрелковая дивизия |
полковник И. П. Сиваков |
|
• • 90 гвардейская стрелковая дивизия |
полковник В. Г. Чернов |
|
|
• 23 гвардейский стрелковый корпус |
генерал П. П. Вахрамеев |
|
• • 51
гвардейская стрелковая дивизия |
генерала Н. Т. Товарткиладзе |
|
• • 52
гвардейская стрелковая дивизия |
полковник И. М. Некрасов |
|
• • 375
стрелковая дивизия |
полковник П. Д. Говоруненко |
10 июля
подчинена 69 армии |
• • 89 гвардейская стрелковая дивизия |
|
10 июля
подчинена 69 армии |
• 27 пушечно-артиллерийская бригада |
|
|
• 33 пушечно-артиллерийская бригада |
|
|
• 628 пушечно-артиллерийский полк |
|
|
• 27 истребительно-противотанковая
бригада |
|
|
• 28 истребительно-противотанковая
бригада |
|
|
• 493 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 496 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 611 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 694
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 868 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1008
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 1240 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1666 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1667 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 263 минометный полк |
|
|
• 295 минометный полк |
|
|
• 16
гвардейский минометный полк |
|
|
• 5 гвардейский минометный полк |
|
|
• 79 гвардейский минометный полк |
|
|
• 314 гвардейский минометный полк |
|
|
• 26 зенитно-артиллерийская дивизия |
|
|
• 1487
зенитно-артиллерийская полк |
|
|
• 69 танковая бригада |
|
|
• 230 танковый полк |
|
на
вооружении "Грант" и "Стюарт" |
• 245 танковый полк |
|
на
вооружении "Грант" и "Стюарт" |
• 1440 самоходно-артиллерийский полк |
|
|
• 60 отдельный танковый полк |
|
10 июля
подчинена 69 армии |
• 96 танковая бригада |
генерал
В. Г. Лебедев |
|
|
7 гвардейская армия |
генерал М. С. Шумилов |
|
|
• 24 гвардейский
стрелковый корпус |
|
|
• • 15 гвардейская стрелковая дивизия |
|
|
• • 36 гвардейская стрелковая дивизия |
|
|
• • 72
гвардейская стрелковая дивизия |
|
|
|
• 25 гвардейский
стрелковый корпус |
генерал Г. Б. Сафиулин |
|
• • 73 гвардейская стрелковая дивизия |
|
|
• • 78 гвардейская стрелковая дивизия |
|
|
• • 213 стрелковая дивизия |
|
|
• • 81 гвардейская стрелковая дивизия |
|
10 июля
подчинена 69 армии |
• 109 гвардейский
пушечно-артиллерийский полк |
|
|
• 151 гвардейский
пушечно-артиллерийский полк |
|
|
• 265 гвардейский
пушечно-артиллерийский полк |
|
|
• 30 истребительно-противотанковая
бригада |
|
|
• 114 гвардейский
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 115 гвардейский
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 1669 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1670 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 290 минометный полк |
|
|
• 5 зенитно-артиллерийская дивизия |
|
|
• 162
гвардейский зенитно-артиллерийская полк |
|
|
• 258 гвардейский
зенитно-артиллерийская полк |
|
|
• 27 гвардейская танковая бригада |
|
|
• 201 танковая бригада |
|
на
вооружении "Валентайн" и "Матильда" |
• 148 отдельный танковый полк |
|
10 июля
подчинена 69 армии |
• 167 отдельный танковый полк |
|
|
• 262 отдельный танковый полк |
|
|
• 34 отдельный танковый полк |
|
|
• 38 отдельный танковый полк |
|
|
• 1430 самоходно-артиллерийский полк |
|
|
• 1529 самоходно-артиллерийский полк |
|
|
|
38 армия |
|
|
• 167 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 180 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 204 стрелковая дивизия |
полковник К. М. Байдак |
|
• 232 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 240 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 340 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 112 гвардейский
пушечно-артиллерийский полк |
|
|
• 111 гвардейский
пушечно-артиллерийский полк |
|
|
• 29 истребительно-противотанковая
бригада |
|
|
• 1658 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 222 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 483 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1660 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 66 гвардейский минометный полк |
|
|
• 491 минометный полк |
|
|
• 492
минометный полк |
|
|
• 314 гвардейский минометный полк |
|
|
• 991 зенитно-артиллерийский полк |
|
|
• 1288
зенитно-артиллерийский полк |
|
|
• 180 танковая бригада |
|
к
исходу 5 июля передана в состав 6 армии |
• 192 танковая бригада |
|
к
исходу 5 июля передана в состав 40 армии |
|
40 армия |
|
|
• 100 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 161
стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 184 стрелковая дивизия |
полковник С. И. Цукарев |
|
• 206 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 219 стрелковая дивизия |
генерал
В. П. Котельников |
|
• 237 стрелковая дивизия |
|
в боях
не участвовала |
• 309 стрелковая дивизия |
|
в боях
ограниченное участие 11 июля |
• 36 пушечно-артиллерийская бригада |
|
|
•
29 гаубично-артиллерийская бригада |
|
|
• 76 гвардейский пушечно-артиллерийский
полк |
|
|
• 32
истребительно-противотанковая бригада |
|
|
• 4 гваврдейский истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 12 истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 869 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1244 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1663
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• 1664 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 493
минометный полк |
|
|
• 494 минометный полк |
|
|
• 9
горно-вьючный минометный полк |
|
|
• 10 горно-вьючный минометный полк |
|
|
• 3 полка 9 зенитно-артиллерийской
дивизии |
|
|
• 86 танковая бригада |
полковник В. С. Агафонов |
|
• 59 отдельный танковый полк |
|
|
• 60 отдельный танковый полк |
|
|
|
69 армия |
генерал В. Д. Крюченкин |
|
• 107 стрелковая дивизия |
|
ограниченное участие |
• 111
стрелковая дивизия |
|
к
исходу 5 июля передана в состав 7 армии |
• 183 стрелковая дивизия |
генерал
А. С. Костицын |
|
• 270 стрелковая дивизия |
|
к
исходу 5 июля передана в состав 7 армии |
• 305 стрелковая дивизия |
|
|
• 1661 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 496 минометный полк |
|
|
• 225 гвардейский
зенитно-артиллерийский полк |
|
|
• 322
отдельный зенитно-артиллерийский дивизион |
|
|
|
1 танковая армия |
генерал M. E. Катуков |
|
|
• 3 механизированный
корпус |
генерал
С. М. Кривошеин |
в конце
июля переименован в 8 гв.мехкорпус |
• • 1 механизированная бригада |
полковник Ф. П. Липатепков |
|
• • 3 механизированная бригада |
полковник А. X. Бабаджанян |
|
• • 10 механизированная бригада |
полковник Яковлев |
|
• • 49 танковая бригада |
полковник Бурда А.Ф. |
|
• • 1 гвардейская танковая
бригада |
полковник В. М. Горелов |
|
• • 58 мотоциклетный батальон |
|
|
• • 35
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• • 254 минометный полк |
|
|
• • 405 отдельный гвардейский
минометный дивизион |
|
|
|
• 6 танковый корпус |
генерал А. Л. Гетман |
в конце июля переименован в 11 гвардейский |
• • 22 танковая бригада |
|
|
• • 112 танковая бригада |
полковник М. Т. Леонов |
|
• • 200 танковая бригада |
полковник Н. В. Моргунов |
|
• • 6 мотострелковая бригада |
|
|
• • 85 мотоциклетный батальон |
|
|
• • 538
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• • 270 минометный полк |
|
|
• • 1461 самоходно-артиллерийский
полк |
|
|
|
• 31 танковый корпус |
генерал Д. Х. Черниенко |
к началу Курской дуги до конца не сформирован |
• • 100 танковая бригада |
полковник H. M. Иванов |
|
• • 237 танковая бригада |
майор
Н. П. Проценко |
|
• • 242 танковая бригада |
подполковник В. П. Соколов |
|
|
Отдельные части фронтового подчинения |
|
•
35 гвардейский стрелковый орпус |
генерал
С. Г. Горячев |
10 июля
подчинен 69 армии |
• • 92 гвардейская стрелковая дивизия |
|
к
исходу 5 июля передана в состав 7 армии,
10 июля подчинена 69
армии |
• • 93 гвардейская стрелковая дивизия |
|
10 июля
подчинена 69 армии |
• • 94 гвардейская стрелковая дивизия |
|
к
исходу 5 июля передана в состав 7 армии,
10 июля подчинена 69
армии |
|
• 2 гвардейский
танковый корпус |
|
11 июля подчинен 5 гвардейской танковой армии |
• • 4 гвардейская танковая
бригада |
|
|
• • 25 гвардейская танковая бригада |
|
|
• • 26 гвардейская танковая
бригада |
|
|
• • 4 гвардейская мотострелковая
бригада |
|
|
• • 1500
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• • 273 минометный полк |
|
|
• • 755 отдельный
истребительно-противотанковый дивизион |
|
|
• • 1655 зенитно-артиллерийский полк |
|
|
|
• 5 гвардейский
танковый корпус |
генерал А. Г. Кравченко |
|
• • 20 гвардейская танковая
бригада |
|
|
• • 21 гвардейская танковая
бригада |
|
|
• • 22 гвардейская танковая
бригада |
|
|
• • 6 гвардейская мотострелковая
бригада |
|
|
• • 48 гвардейский танковый полк |
|
|
• • 1499
истребительно-противотанковый полк |
|
|
• • 454 минометный полк |
|
|
• • 1696 зенитно-артиллерийский
полк |
|
|
• • 23 разведывательный батальон |
|
|
• • 80 мотоциклетный батальон |
|
|
•
1528 гаубично-артиллерийский полк |
|
|
• 1076 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 1689 истребительно-противотанковый
полк |
|
|
• 36 гвардейский минометный полк |
|
|
• 80 гвардейский минометный полк |
|
|
• 97 гвардейский
минометный полк |
|
|
• 309 гвардейский минометный полк |
|
|
• 315 гвардейский минометный полк |
|
|
• 12 минометная бригада |
|
|
• 315 гвардейский минометный полк |
|
|
• 22 отдельный гвардейский
зенитно-артиллерийский дивизион |
|
|
• 203 отдельный тяжелый танковый полк |
|
на
вооружении КВ-2 и КВ-1. В боях незначительное участие |
|
Приданные в ходе боев |
|
• 10 танковый корпус |
генерал В. Г. Бурков |
передан к исходу 7.07 из 5 гвардейской армии
Степного фронта |
• • 178 танковая бригада |
|
|
• • 183 танковая бригада |
|
|
• • 186 танковая бригада |
|
|
• • 11 мотострелковая бригада |
|
|
|
• 2 танковый корпус |
генерал А. Ф. Попов |
передан к исходу 7.07 из Юго-Западного фронта |
• • 26 танковая бригада |
|
|
• • 99 танковая бригада |
|
|
• • 169 танковая бригада |
|
|
• • 58 мотострелковая бригада |
|
|
• • 15 отдельный танковый полк |
|
|
• • 12 отд. бронеавтобатальон |
|
|
• • 1698 зенитный артполк |
|
|
• • 1502 истребительно
противотанковый полк |
|
|
• • 269 минометный полк |
|
|
• • 307 гв.
миномётный дивизион |
|
|
|
5 гвардейская армия |
генерал А. С. Жадов |
10 июля подчинена Воронежскому фронту из
Степного фронта |
• • 42 гв. стрелковая
дивизия |
генерал
Ф. А. Бобров |
|
• • 57 танковый полк |
|
|
|
• 32 гвардейский корпус |
генерал А. И. Родимцев |
|
• • 13 гв.стрелковая
дивизия |
генерал
Г. В. Бакланов |
|
• • 6 гв. ВДД |
|
|
• • 66 гв. стрелковая
дивизия |
генерал
А. В. Якшин |
|
|
• 33 гв. стрелковый корпус |
генерал И. И. Попов |
|
• • 9 гвардейская ВДД |
полковник А. М. Сазонов |
|
• • 95 гвардейская
стрелковая дивизия |
полковник А. Н. Ляхов |
|
• • 97 гвардейская
стрелковая дивизия |
полковник И. И. Анциферов |
|
|
5 гвардейская танковая армия |
генерал Ротмистров П.А. |
|
• 10 противотанковая
бригада |
|
|
• 1549
самоходно-артиллерийский полк |
|
СУ-76
Данных об участии в боях нет |
• 26 дивизион ПВО |
|
|
• 1 мотоциклетный полк |
|
|
• 53 гвардейский
танковый полк |
майор
Н. А. Курносов |
|
• 678 гвардейский
артиллерийский полк |
|
|
|
• 18 отдельный танковый корпус |
генерал Б. С. Бахаров |
включен в состав армии 5 июля
1943 года |
• • 170 танковая
бригада |
подполковник А. И. Казаков |
|
• • 181 танковая
бригада |
подполковник В. А. Пузырев |
|
• • 36 гвардейский
тяжелый танковый полк |
|
|
• • 32 мотострелковая
бригада |
подполковник И. А. Стуков |
|
• • 292 минометный
полк |
|
|
• • 1000
противотанковый полк |
|
|
• • 1694 полк ПВО |
|
|
• • 736
противотанковый батальон |
|
|
|
• 29 танковый корпус |
генерал И. Ф. Кириченко |
|
• • 25 танковая
бригада |
полковник Н. К. Володи |
|
• • 31 танковая
бригада |
полковник С.Ф. Моисеев |
|
• • 32 танковая
бригада |
полковник А. А. Линева |
|
• • 53 мотострелковая
бригада |
подполковник Н. П. Липичев |
|
• • 1446
самоходно-артиллериский полк |
капитан
М. С. Лунев |
|
• • 108
противотанковый полк |
|
|
• • 271 минометный
полк |
|
|
• • 747
противотанковый батальон |
|
|
• • 75 мотоциклетный
батальон |
|
|
|
• 5 гвардейский механизированный корпус |
генерал-майор Б. М. Скворцов |
|
• • 10 гвардейская
мотострелковая бригада |
полковник И. Б. Михайлов |
|
• • 11 гвардейская
мотострелковая бригада |
полковник Грищенко |
|
• • 12 гвардейская
мотострелковая бригада |
полковник Г. Я. Борисенко |
|
• • 24 гвардейская
танковая бригада |
подполковник Карпов В. П. |
|
• • 409 гвардейский
минометный полк |
|
|
• •
104 гвардейский противотанковый полк |
|
|
• •
1447 самоходно-артиллерийский полк |
|
|